Équipe 1 Séniors

Coupe équipe 1Saison 2016-2017

L’équipe 1 a réussi une belle performance la saison dernière lui permettant de se hisser en division 2.

L’équipe toujours menée par le capitaine Julien Veyrat, associé à Maud Domenech, est composée des joueurs suivants : 

  • Tiffany Blivet,
  • Amandine Dermont,
  • Maud Domenech,
  • Gaël Golliard,
  • Jérôme Hélary,
  • Valérie Millerioux,
  • Cédric Thiré,
  • Florent Verderosa,
  • Julien Veyrat.

Elle sera confrontée cette saison aux clubs suivants :  Bacly 5, Bron 3, Charbonnières 2, Chassieu 3, Genas 1, Lugdunum 2, PLVPB 3, Villefranche 1 et Villeurbanne 2

Calendrier et résultats des rencontres 2016/2017 :

Date Adversaires Lieu Résultats

1ère journée :
27/11/2016

PLVPB 3
Villefranche 1
Bacly 5

A Lyon 9 :
Gymnase Ferber
19 rue du Bourbonnais

 Défaite contre PLVPB 3 : 3-4
Victoire contre Villefranche 1 : 5-2
Défaite contre Bacly 5 : 2-5

2ème journée :
08/01/2017
Villeurbanne 2
Genas 1
Bron 3

A Bron :
Gymnase Antoine Muguet
34 rue Jean Jaurès

Défaite contre BCVILL 2 : 1-6
Victoire contre Genas 1 : 6-1
Défaite contre Bron 3 : 3-4

3ème journée :
19/03/2017

Lugdunum 2
Charbonnières 2
Chassieu 3

A Champagne
Gymnase Bonora
Rue J-P. Rameau

 Victoire contre Lugdunum 2 : 5-2
Défaite contre Charbonnières 2 : 3-4
Défaite contre Chassieu 3 : 2-5

Saison 2015-2016

L’équipe 1 menée par le capitaine Julien Veyrat, associé à Maud Domenech, évoluait en D3 et était composée des joueurs suivants : Tiffany Blivet, Amélie De Vallée, Maud Domenech, Sofia Grasser, Gaël Golliard, Jérôme Hélary, Valérie Millerioux, Cédric Thiré, Florent Verderosa, Julien Veyrat.

Elle a été confrontée pour la saison 2015-2016 aux clubs suivants : Badminton Est Lyonnais 1 (Vaulx-en-Velin), Chassieu 4, Corbas 2, L’Arbresle 2, Groupe Sportif Lugdunum 2 (Villeurbanne), Vénissieux 3, Villefranche 2, Bron 3, Badminton Club Villeurbannais 4.

Calendrier et résultats des rencontres 2015/2016 :

Date Lieu Résultats

1ère journée
22/11/2015

A Champagne-au-Mont-d’Or

Champagne remporte toutes ses rencontres :
6-1 contre Villefranche 2
5-2 contre Lugdunum 2 (GSL)
6-1 contre Vaulx-en-Velin 1 (BEL)
2ème journée
10/1/2016

A Vénissieux

 Champagne remporte toutes ses rencontres :
6-1 contre Villeurbanne 4
5-2 contre Vénissieux 3
5-2 contre Corbas 2 

3ème journée
20/3/2016

A Chassieu

 Champagne remporte toutes ses rencontres :
4-3 contre Bron 3
5-2 contre Chassieu 4
7-0 contre L’Arbresle 2 

 

20160320_172115

L’équipe 1, le 20/03/16, lors de la dernière journée des interclubs qui voit l’équipe gagner toutes ses rencontres comme lors des deux premières journées, finir premier de sa poule et surtout amplement mériter sa montée en D2. 

Bravo à toute l’équipe.

IMG_2710

L’équipe 1, le 10/01/16, lors de la 2è journée des interclubs.